В Ярославле выступил бывший дирижёр Ярославской государственной филармонии

С родины Сергея Есенина - на родину Мао Цзэдуна, затем – в родной Ярославль. В нашем городе выступил бывший дирижёр Ярославской филармонии, а ныне – главный дирижёр и худрук Рязанского губернаторского симфонического оркестра Сергей Оселков. О китайских гастролях и о своём новом музыкальном коллективе он рассказал Илье Барабанову. В Рязань на повышение Сергей Оселков уехал четыре года назад. Пост дирижёра оркестра Ярославской государственной филармонии он сменил на должность главного дирижёра и художественного руководителя Рязанского губернаторского симфонического оркестра. Три года Оселкову удавалось поработать на два города, четвёртый год не потянул – слишком много творческих планов пришлось реализовывать с новым коллективом.
Сергей Оселков, главный дирижёр Рязанского губернаторского симфонического оркестра: «Пока есть проблемы с составом, с музыкантами – их не хватает. Но в этом направлении работа идёт. Поэтому мы приглашаем музыкантов из других городов, дополняем своими силами. Так что в этом плане Рязанскому оркестру ещё расти и расти».
Гастроли по Рязанщине – музыкальный максимум для тамошнего оркестра, правда, до недавнего времени. Две январские недели коллектив во главе с Оселковым-младшим гастролировал в Поднебесной. Изначально Рязанский оркестр пригласили в двухмесячный тур по крупным городам Китая, но от заманчивого предложения пришлось отказаться. Так надолго оставить филармонию не было возможности. Русская классика, народные песни и, безусловно, китайская музыка – вот репертуар, с которым коллектив прилетел в Поднебесную.
Сергей Оселков, главный дирижёр Рязанского губернаторского симфонического оркестра: «Мы даже играли пьесу под названием «Солнце». Мне по секрету импресарио сказал, что это была любимая песня Мао Цзэдуна, поэтому к ней отношение в Китае очень трепетное. Вообще я хочу сказать, что китайцы разбираются в музыке, в качестве исполнения, то есть одними эмоциями их не возьмёшь».
В Китае Сергей Оселков так же как и оркестр гастролировал впервые. А вот зарубежная поездка для дирижёра не премьерная. Оселкову-младшему посчастливилось выступать в Германии, Польше, Южной Корее. Гастроли в Поднебесной для Рязанского оркестра прошли настолько успешно, что, находясь ещё в Китае, коллектив получил три новых предложения на выступления в музыкальном сезоне 2013-2014.
Сергей Оселков, главный дирижёр Рязанского губернаторского симфонического оркестра: «За всё время пребывания там мы не видели ни одного полицейского. Мы не видели ни одной аварии. Мы не видели ни одной «скорой», несущейся на помощь. И представляете, это всё города-миллионники. Это огромные мегаполисы. Нет никакой суеты. Это видно в людях. Никто никуда не торопился».

, «Городской телеканал»  
Поделиться
Комментировать