В Ярославле выступил Алексей Айги

Закончились торжества по случаю открытия юбилейного филармонического сезона за полночь. Закончились торжества по случаю открытия юбилейного филармонического сезона за полночь. Финальной точкой стало выступление в концертном зале группы «4'33''». Её основатель и бессменный лидер – московский музыкант Алексей Айги. Сейчас он, пожалуй, самый востребованный и дорогостоящий композитор в российском кино. О музыке, кинобизносе и деньгах он рассказал Илье Барабанову. У него несколько ипостасей – композитор, дирижёр, музыкант, продюсер.
В музыкальный Ярославль Алексей Айги приехал впервые. Компанию сыну гениального поэта-авангардиста составил его же проект – группа «4'33''». Основанный в 94-ом году, коллектив и по сей день считается одним из наиболее интересных. Среди других представителей музыкального Олимпа Айги вспоминает лишь Земфиру Рамазанову.
Алексей Айги, композитор, музыкант: «Она прекрасная певица. Да, конечно. Тут двух мнений быть не может. Она хороша. Я не знаю, что она сейчас делает. Она пропала вроде как...Надо искать! Да, я слушаю, что происходит вокруг. Да, я слушаю, что происходит вокруг, но я всё-равно не потребитель музыки. Человек, который пишет свою музыку, ему очень часто не до музыки других».
Как композитор Айги-младший стал известен в 97-ом году – после выхода на российские экраны фильма Валерия Тодоровского «Страна глухих». За эту работу Алексей получил премию «Золотой Овен» и был номинирован на «Нику». После успешного 97-го композиторский список Айги пополнился другими кинокартинами – «Ретро втроём», «Гибель империи», «Достоевский».
Алексей Айги, композитор, музыкант: «Я много работаю. «Страна глухих» это было очень давно. Сейчас, буквально, сегодня – 20 сентября – в прокат вышел фильм «Орда» Андрея Прошкина. Он, по моему, тоже должен идти в Ярославле в кинотеатрах. Там моя музыка. То есть работаю я много. Ну, я не дешёвый кинокомпозитор, а уж насколько дорогой... не знаю! Всё зависит от режиссёра. Бывает очень плотный контакт, переходящий даже в дружбу, бывает плотный, переходящий в ненависть, а бывает что нет никакого контакта. То есть тут нет какого-то одного рецепта работы с режиссёром».
Про проект Айги «4'33''» говорят: это хулиганы от классической музыки. Молодые люди, получившие консерваторское образование и продолжающие трудиться на ниве академизма. В ансамбле Алексея они превращаются в банду отпетых виртуозов, которые терроризируют восторженных поклонниц исполнением Стива Райха, Беллы Бартока, Джими Хендрикса, но в основном самого Айги-младшего.
Алексей Айги, композитор, музыкант: «Сделала меня музыкантом моя мама, которая меня просто заставляла играть на скрипке. Вы знаете, я очень мало видел детей, которые любят серьёзно заниматься. Для этого нужны супержелания и суперспособности. Это довольно сложный процесс, особенно, скрипка в маленьком возрасте. Играть – другое дело. Поэтому это заслуга моей мамы».
ГТК-Ярославль
Поделиться
Комментировать