В Ярославле вспоминают заслуги основателя города

Сегодня в центральной детской библиотеке им. Ярослава Мудрого стартовала всероссийская научно-практическая конференция на тему: "Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия". Конференция приурочена ко Дню памяти святого князя Ярослава Мудрого, который отмечают 5 марта. Мероприятие традиционно объединяет ученых, представителей культуры и образования, религиозных деятелей с целью донести наследие выдающихся людей прошлого до потомков.
Собравшиеся выслушают доклады и обсудят широкий круг интересных, а порой и необычных вопросов от электронной базы данных библиотеки по истории и культуре Древней Руси до учреждения Ростовской Епархии в конце X века и проблем воинской славы Ярославля в Средние века.
Доцент Рязанского заочного института Людмила Грицай в режиме видеоконференции проанализирует древнерусские учительные сборники как источник представлений о воспитании детей в семье. А ведущий научный сотрудник Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (С.-Петербург) расскажет об образе кулачного бойца в современной графике и классической литературе.
Второй день конференции начнется завтра в 10.00 в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина.
источник
Поделиться
Комментировать