В Ярославле вспоминают святочные традиции


Колядки, церковные песнопения, русские забавы. Так в Ярославле вспомнили про святочную неделю. В играх поучаствовала и песни исполнила наш корреспондент.


Обычно в игру стенка на стенку играют на Масленицу. И мало кто помнит, что издревле русские народные забавы устраивались еще и в период от Рождества до Крещения. Это время называлось святки.

- Вообще отлично!

- Выигрывать собираетесь?

- Мы только что выиграли.

Возрождать сегодня традиции ярославским школьникам помогает ярославец Павел Лавров. Он уже четыре года возглавляет исторический клуб.

- У нас страна Россия, она с давних веков переживает военные действия. И у нас народ боевой, всегда готовый к защите. В основном к защите, нападаем мы редко. И такими играми народ подготавливался к каким-то сражениям, битвам. Закалялся духом, в первую очередь, - говорит руководитель клуба «Ярославская Русь» Павел Лавров.

Названия старинных русских игр большинство школьников сегодня слышит первый раз: лапта, кила, шалыга. Впрочем, святки - время не только забав и развлечений.

- В эти святки отменяются все посты, в эти святые дни народ молится сначала Богу в храмах, а потом празднует и прославляет Бога, идя по домам, где поются. Тропарь, кондак - церковные песнопения, - говорит отец Аркадий, настоятель храма Зосимы и Савватия Соловецких.

- Ну и куда же без народного творчества. Колядку сегодня мог исполнить каждый желающий, в том числе и я, - говорит корреспондент.

Поделиться
Комментировать