В Ярославле вспоминают любимые строки из Пушкина

Он памятник воздвиг себе нерукотворный. Из года в год во всем мире отмечается дата 6 июня - день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Как в Ярославле вспоминали любимого классика? Студент медакадемии Альмаейчи Тамер читает любимые строки Пушкина. День рождение классика он вместе с друзьями из других вузов пришел отметить в университет имени Пушкина. В Ярославле есть и такой.
6 июня 1799 в Москве родился Саша Пушкин. В тот же день у императора Павла появилась на свет внучка. И по совпадению день рождения русского гения был ознаменован всеобщим народным ликованием. И сейчас 6 июня - Пушкинский день России и День русского языка.
Пушкин - наше все. По данным Российской книжной палаты, Александр Сергеевич остается самый издаваемым в России писателем за последние 100 лет. А вот о его внешности сложились различные мнения. Известно, что ни один из портретов Пушкина не был схож с поэтом. Вот, что о нем писали современницы: «немного смуглое лицо его было оригинально, но некрасиво, большой открытый лоб, длинный нос, толстые губы, вообще, неправильные черты. Но что у него было великолепно - это тёмно-серые с синеватым отливом глаза. А какой он весёлый, любезный, прелесть! Этот дурняшка мог нравиться…»
Сам Пушкин никогда за границей не был, но почитатели поэта есть почти во всех уголках планеты: США, Румыния, Словакия, Франция, Турция, Филиппины, Финляндия и Эфиопия. Памятники Пушкину есть по всему миру. Кстати, автор одного из самых известных монументов, установленный в 1880 году в Москве - ярославец Александр Опекушин. В Ярославле же в честь Александр Сергеевича названа улица и школа. Есть почитатели таланта гения и среди сотрудников «Вестей».
 источник
Поделиться
Комментировать