В Ярославле в кино показывают лучшие театральные постановки Москвы и Санкт-Петербурга

Уже сегодня лучшие театральные постановки Москвы и Санкт-Петербурга можно увидеть, не выезжая из Ярославля, в кинотеатре «Киномакс».
Возможность, не выезжая из города, увидеть почти весь репертуар лучших московских и питерских театров одновременно со зрителями двух столиц появилась благодаря проекту Театральная Россия.
«Театральная Россия» – культурно-социальный проект, реализуемый фондом «Мир и гармония» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ.

В его основе лежит идея познакомить публику российских городов с лучшими театральными постановками в режиме прямой трансляции. На данный момент в проекте участвуют кинотеатры «Киномакс» в городах Челябинск, Владимир, Ростов-на-Дону, Казань, Краснодар, Астрахань, Рязань, Самара и Ярославль.
В Ярославле старт этого проекта состоялся 21 октября 2015 года в Кинотеатре «Киномакс-Аура». Гости были настолько впечатлены, что теперь не пропускают ни одной трансляции.

Трансляция спектакля происходит в режиме реального времени. Съемка в зале театра ведется с шести камер. В режиме онлайн режиссер монтирует видеоряд, который по высокоскоростному интернет или спутниковому каналу связи передается на большой экран кинотеатра. Интересные ракурсы и крупные планы позволяют зрителям в зале трансляции увидеть даже больше, чем публике в зале театра.
6 апреля в «Киномакс-Аура» состоялся показ спектакля «Двое на качелях» Московского театра «Современник». Постановка — Галина Волчек, в главных ролях: Чулпан Хаматова, Кирилл Сафонов. Аншлаг, спектакль показали тремя залами из семи!

Уже сейчас у проекта театральная Россия много поклонников. Единственное, о чем сожалеют гости постановок – выходя на поклон, режиссер и актеры не слышат их аплодисментов. Но кто знает, какие высокие технологии нас ждут, возможно, совсем скоро единство высокого искусства и современных технологий будет еще значительней.

Поделиться
Комментировать