В Ярославле в ходе пасхальных торжеств выступил оркестр ВМФ

В концертном зале состоялся главный Пасхальный концерт, в котором принял участие Центральный образцовый оркестр Военно-Морского флота имени Николая Римского-Корсакова.

Руководит оркестром заслуженный артист России капитан первого ранга Алексей Карабанов. Ему слово:
-Мы из Москвы. Приехали принять участие в Пасхальном концерте по приглашению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, - говорит руководитель оркестра заслуженный артист России капитан первого ранга Алексей Карабанов. - Два года назад оркестр был в вашем городе. Тогда выступали в рабочем клубе местного химзавода.
Сегодня  играем на сцене ярославской государственной филармонии, что приятно. В нашем оркестре 60 музыкантов от 18 до 60 лет. Мы моряки, но с консерваторским образованием. Сейчас в Москве готовимся к военному параду, который состоится 9 мая. Министерство обороны пошло навстречу владыке  Кириллу, отпустив оркестр на Пасхальные торжества. Мы отыграем одно полуторачасовое отделение. В программе только хиты.
На концерте присутствовал архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.
Пасхальный концерт прошел при переполненном зале. Ни на балконе, ни в партере не было ни одного свободного места. Родители с детьми, молодежь, люди средних лет, пожилые, пенсионеры. Организаторы предвидели, что в зале  будет разнообразная публика, поэтому программу составили так, чтобы всех зрителей одарить прекрасными мелодиями, которые на  слуху. Для самых-юных звучала знаменитая песенка Исаака Дунаевского  «Веселый ветер» и «Полет шмеля» Николая Римского-Корсакова. Для мужчин - «Победный марш» и марш «Варяг» Иванова-Радкевича. Были исполнены лирические песни военной поры. Музыканты не обошли вниманием и пожилых зрителей. Вальс «Осенний сон» Джойса, «Весенние голоса» Иоганна Штрауса, без сомнения, напомнили им о тех далеких временах, которых не вернуть. Что-то близкое и родное отзывалось так живо в сердце, что нельзя было удержаться от восторга. После каждого номера зал взрывался от аплодисментов, заглушая вопли «Браво!», «Спасибо!».
Был  и «разогрев». Перед концертом в фойе в течение 30 минут выступала фольклорная группа «Ярославская вечора». Русские народные песни, пляски, игры - всё вспомнили пришедшие на концерт оркестра Военно-Морского Флота зрители вместе с ярославской фольклорной группой.
Родной город
Поделиться
Комментировать