В Ярославле увидел свет каталог кириллических изданий 17-го века

Книжные древности нашей области стали темой нового каталога. Его презентация состоялась 13 апреля  в стенах Ярославского музея-заповедника. Книга "Кириллические издания в хранилищах Ростово-Ярославской земли" издана по инициативе и под редакцией доктора исторических наук Ирины Поздеевой из МГУ. Местные книжные памятники она изучает уже давно. Предложение Поздеевой нашло поддержку и в Ростове, и в Ярославле. Так на свет появился труд, который увидела   съемочная группа ГТ.




Ярославское средневековье в книжной культуре сегодня было представлено научной общественности города. В государственных собраниях области хранится около семи тысяч старопечатных книг. Для их изучения, описания и ввода в научный оборот создана программа, которая существует уже девять лет. Вот этот каталог кириллических рукописных и печатных книг - второй том серии. В нём - описание 900 памятников.
Из полумиллиона листовых азбук сохранилось только две, причем обе - за границей. Третью нашли в собрании музея. И таких открытий было много. Каждое лето московские археографы выезжали в экспедицию по ярославским книгохранилищам. Ирину Васильевну всегда восхищала книжная культура Ярославской земли и то, как ярославцы умели хранить книги. На одной есть даже помета общества безбожников. На другой удивительная дарственная надпись - "ради милостивого приятства".
Над каталогом трудилось множество людей: ученые Ярославля, Ростова, Углича, Переславля. И рассчитано издание не только на специалистов, но и на всех, кто занимается краеведением, архитектурой, генеалогией. Каталог богато иллюстрирован, вот миниатюры из Евангелия царевны Софьи.

Ярославцы везли книги отовсюду, из Москвы, далекого Тобольска, что сегодня дает возможность представить книжную культуру места да и всей России. Сейчас археографы надеются создать каталог книг 18-го века.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать