В Ярославле состоялся вечер, посвященный столетию Виктора Розова

В Театре юного зрителя - премьера спектакля «Обыкновенная история». Это инсценировка Виктора Розова по одноименному роману Гончарова. В этом году отмечается столетие известного драматурга и сценариста. Творческий путь Виктора Розова начался в театре «Современник» с пеьсы «Вечно живые», получившей признание во всем мире после выхода фильма «Летят журавли». По существу, Виктор Розов был крестным отцом и ярославского театра юного зрителя. Тогда его знаменитую пьесу в ТЮЗе поставил сын драматурга - главный режиссер театра Сергей Розов. «Вот это фотография из «Вечно живых». Таня Черковская играла Белочку и Олег Ухватов играл Бориса».

Актер Юрий Иванов - один из тех, кто играл в первом тюзовском спектакле и один из немногих, кто может гордиться личным знакомством с Виктором Розовым. Именно благодаря авторитету Виктора Сергеевича здание ТЮЗа, 16 лет бывшее долгостроем, закончили возводить в рекордные сроки и сдали осенью 1983-го года. Премьеру играли в феврале следующего года. Пьесу «Вечно живые», уже ставшую суперпопулярной после киноверсии «Летят журавли», в те годы имели в своем репертуаре многие известные театры.

Сергей Розов, режиссер, художественный руководитель Московского Дворца детского творчества: «Он вообще в работу режиссера никогда не влезал. Не потому, что я сын. С кем бы ни работал из режиссеров, Ефремов ли, Эфрос ли, он прекрасно понимал, что это разные профессии, и когда начинает человек не в свое дело заходить, вряд ли что-то хорошее получится».

Фрагмент своего спектакля ярославцы показали и на 80-летии писателя.

Юрий Иванов, заслуженный артист России: «Мы показали кусочек из спектакля, где Бороздин в халате. Поздравление сделали такое из этого спектакля. И потом Олег Николаевич Ефремов, который эту же роль играл Бороздина в «Современнике», и «Современник» в свое время открывался этим же спектаклем, подошел и сказал: «Ну, здорово, Бороздин». И я ему: «Здорово, Бороздин».

На юбилей драматурга в ТЮЗ приглашены известные актеры и писатели. Подарком стала премьера «Обыкновенной истории». Роман Гончарова Виктор Розов переосмыслил для сцены еще в 60-е годы. Декораций в этом спектакле по-минимуму, сценография построена в основном на интерьере. «Обыкновенной истории» предстоит жизнь на малой сцене, только премьера играется в большом зале, в пространстве партера.

Исполнитель главной роли Александра Адуева за время спектакля несколько раз «пускает слезу». И одного только мастерства здесь недостаточно. В русской актерской традиции - пропускать через себя все переживания героя.

Илья Богатырев, актер театра юного зрителя: «Я давно не плакал, поэтому получаю удовольствие в хорошем смысле этого слова. У меня тоже все было в жизни, все мы страдали, влюблялись, и на работе, и в личной жизни. Поэтому - обыкновенная история, с разными вариантами, она очень простая».

Эта история обыкновенна еще и тем, что и во времена Гончарова, и сегодня тысячи молодых людей при встрече с реальностью «ломаются», предпочитая идеалам материальные блага.

Игорь Ларин, главный режиссер театра юного зрителя: «Розов - это такая фигура, она, с одной стороны очень ярко осветила 60-70-е годы в театре, его очень много ставили. Тогда было время оттепели, и время надежд. И для меня тема самого Розова - это тема юноши, который вступает в жизнь, и который надеется-надеется-надеется».

«Я был счастливым человеком, жизнь моя полна радости», - говорил о себе драматург Виктор Сергеевич Розов. ТЮЗу такой воздух надежды необходим всегда.

Городской телеканал

 

Поделиться
Комментировать