В Ярославле состоялся праздник танца

Турнир по спортивным танцам "Штучка" - самый молодой в нашем регионе. И проводился только во второй раз. Зато уже заявил о себе на всю страну. Этой весной участников - больше, программа - интереснее и призы - не такие, как обычно. Сладкие - вафельный кубок и торт.
На турнире "Штучка" ноу-хау не обошли и работу судей. Тот, кто оценивает выступления участников трудятся теперь по-новому. Точнее, с помощью карманных компьютеров. Все танцевальные дуэты занесены в единую базу данных. Одно касание экрана - и балл засчитан. Такую электронную систему подсчета оценок в нашей области применяли впервые. И, по мнению специалистов, ошибок судьи теперь допускают меньше. Еще одна особенность этого конкурса - в жюри - только представительницы прекрасного пола.
"Ставим опыты, эксперименты, потому что женский взгляд сильно отличаются от мужского, смотрим, что скажут",- пояснил организатор турнира по спортивным танцам "Штучка" Михаил Терехин
А вот председатель жюри уверена: кто судит – мужчина или женщина, большого значения не имеет. Главное, чтоб был профессионалом. Ведь вблизи паркета не замеряют скорость и время. Оценивать спортсменов - танцоров очень сложно.
"Если ребенок танцует рядом со взрослым, все равно он превосходит его по эмоциональности. Поэтому я всегда говорю взрослым, что они должны быть ярче, чтобы выиграть у маленьких ребят",- сказала судья международной категории Нина Бартэль
Соревновались пары в разных категориях. Завершали программу взрослые - профессионалы и те, кто танцует для себя. И среди начинающих спортсменов специалисты отмечают настоящий бум. На паркете можно встретить и супругов, и брата и с сестрой.
Организаторы постарались многое преобразовать, чтобы этот турнир запомнился и участникам, и зрителям. Но одно осталось неизменным - как и в прошлом году, чаще всего на пьедестале почета оказывались хозяева.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать