В Ярославле снова встретились мастера горячих эмалей

Сегодня международный творческий центр "Эмалис" завершил в областном центре свой очередной симпозиум. На него собрались эмальЕры со всей России. Вот уже второе десятилетие наш город является своеобразным законодателем вкуса и моды в сложном искусстве соединения металла со стеклом. И мастер-классы для художников у нас проходят ежегодно.


Одна, но пламенная страсть объединяет этих людей. Искусство огненного письма в Ярославле переживает второе рождение. В этом году на 19-й по счету симпозиум приехали и новички, и те, кто в 98-м году принял участие в самом первом мастер-классе. Вероника Голубкова помнит времена, когда своими руками художники приводили дом в порядок. Михаил Мантулин тоже из ветеранов. 
Бесконечная палитра и такая же прочность - эти особенности горячей эмали восхищают художников, заставляя приезжать в Ярославль снова и снова. Создать такие же условия в мастерской просто невозможно. Обжиг в муфельной печи - непременное условие рождения эмали. 
По горячим следам симпозиумов состоялась не одна выставка. География поражает воображение - буквально от Кремля и до самых до окраин. Десятки экспозиций в Европе и Азии. Так "Эмалис" помог многим российским художникам обрести известность. 
С 2007-го года симпозиумы стали тематическими, художники делают работы с ярославской тематикой к юбилейной выставке. В ней примут участие эмальеры из 12-ти государств мира. 
Симпозиум заканчивается как всегда обсуждением созданных вещей. У него, как и у прочих, свой символ - созданный из фрагментов. Каждый работал над своим, не зная, что делают другие.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать