В Ярославле с аншлагом выступил семейный дуэт Смольяниновых

В Ярославской филармонии снова прозвучал любимый многими «В лунном сиянии». Романс русского поэта и композитора Евгения Юрьева исполнила Евгения Смольянинова. Она – редкая гостья в городе, но аншлаг на её концерте – сложившаяся традиция. Между своей репетицией и выступлением перед зрителями заслуженная артистка России ответила на вопросы моего коллеги Илья Барабанов.
Неизменно с сыном! У них во время гастролей одна сцена на двоих. Конечно, бывает и такое, что к семейному музыкальному дуэту присоединяется пианист или аккордеонист, детский квартет или хор Московской Патриархии, но во время концертов Евгения и Святослав Смольяниновы вместе. Последняя встреча заслуженной артистки России с ярославской публикой была шесть с половиной лет назад. В этот раз кроме привычных старинных романсов и духовных баллад Смольянинова исполнила народные песни, звучащие крайне редко и сегодня считающиеся практически забытыми.
Евгения Смольянинова, заслуженная артистка России: «Я, например, и сегодня продемонстрирую такие песни, которые конечно же являются поздними образцами народных песен, народного творчества (конец XIX – начало XX века). Это, знаете, бытовые крестьянские песни. Смешные, это такой примитивизм в песне. Они с ужасно смешными стихами, очень наивными. И только для того, чтобы как-то на эту сторону обернуться».
Без церкви свою жизнь Евгения Смольянинова не представляет, а потому поёт не только на светских площадках, но и во время Богослужений.
Евгения Смольянинова, заслуженная артистка России: «Пусть это будет с моей стороны, знаете, такой саморекламой, но на самом деле для меня это большая радость – я не только на клиросе пою, я ещё звоню в колокола. Где? В храме в своём, в Подмосковье. Я просто счастлива, когда я могу звонить. Здесь все мои музыкальные вкусы имеют значения. У меня какое-то внутреннее состояние очень красивое».
источник
Поделиться
Комментировать