В Ярославле реставрируют уникальную икону

Ярославские реставраторы нашли икону. Из Троицкого храма села Толгоболь к ним попал образ для чистки и обновления. Под слоем неумелой записи обнаружен уникальный список с Толгской Иконы Богоматери. В год 700-летнего юбилея одноимённой обители находку расценили как некое знамение.
В 1928-м году, когда закрыли Толгский монастырь, в храм села Толгоболь перенесли монастырский киот с выносной иконой. Через 60 лет Толга начала возрождаться, и образ вернулся в родные стены. А в киот поместили, на первый взгляд, довольно заурядный лик. Но реставраторы говорят, их профессия сродни детективу. Когда пришло время придать иконе более благолепный вид, под слоем неумелой записи 20-го века обнаружилось редкое изображение века 18-го. И реставраторам сразу стало очевидно, что у иконы есть автор, причем очень талантливый.
Лариса Рыбцева, заведующая отделом реставрации ЯХМ: «Я списков очень много видела Толгской, и подлинную. Все они попадают под влияние вот этой ее трагичности. А этот художник преодолел этот барьер. Его восприятие веры и видение этой иконы было просто удивительным».
За свою жизнь образ Богоматери подновлялся несколько раз. Поздний слой был обнаружен, когда сделали рентген, и проявились так называемые пробела. На поле иконы реставраторы зафиксировали четыре слоя записи, на фоне - два, на одеждах и лике - один.
Диана Лосева, художник-реставратор: «Пытаешься угадать ее жизнь, этой иконы. Почему здесь вот эти вставки? Здесь, наверняка, были свечи, горело от свечи. Или икона где-то хранилась, и когда, в какое время были записи, и почему. То есть, икона - целая жизнь, как человек».
Реставратору предстоит восполнить утраты грунта, затем восстановить красочный слой, и только натуральными пигментами. Золотой ассис на рукавах также будет реставрирован.
«Потом, когда мы будем его восстанавливать, я просто использую вареное сусальное золото. То есть кисточкой аккуратненько восстановлю. Будет красота».
Кроме иконы комплексной реставрации потребует и живопись на самом киоте, и риза. До обнаружения необыкновенной красоты образа планировалось обойтись лишь малой косметикой.
Димитрий Ильичев, настоятель Троицкого храма села Толгоболь: «И вот сейчас, в этот юбилейный год, у нас такая замечательная, чистая, красивая радость. Мы очень ждем возвращения иконы, и очень надеемся, что до Толгина дня, а, может быть, и раньше, если все получится, она вернется в наш храм. И будет той святыней, к которой будут стремиться люди вновь».
Икона до и после реставрации, как говорится, две большие разницы. Хотя настоятель храма рассказал, что и раньше прихожане относились к образу Богоматери с особым почтением. Возможно, ее скрытый свет проявлялся и через слои времени.
 видео и источник
Поделиться
Комментировать