В Ярославле пройдет творческий вечер памяти Маргариты Агашиной

Ее песни исполняли Иосиф Кобзон, Ольга Воронец, Людмила Зыкина, а подпевала им вся страна. Советской поэтессе Маргарите Агашиной в эти дни исполнилось бы 90. Но мало кто знает, что родилась Агашина на Ярославской земле.

Практически во всех автобиографических справочниках написано: Маргарита Агашина родилась в деревне Бор Ярославского района. Это ошибка. Будущая поэтесса появилась на свет в Ярославле, в первом роддоме на Набережной. А сюда, в родовое гнездо родителей семья приезжала на лето.


Где стоял дом Агашиных, теперь не знают даже краеведы. Сохранилась лишь ель, посаженная отцом, Константином Степановичем. Но здесь бережно хранят память о землячке.


«Я думаю, что она очень дорожила своей исторической родиной, я читала письма, которые были написаны Агашиной. И эта переписка никогда не прекращалась с тех пор как она покинула эти места», - рассказывает краевед Наталья Бурова.


Ярославскую область Агашиным пришлось покинуть совсем скоро - отец Маргариты был военврачом. И слава пришла к поэтессе, когда она уже жила в Волгограде. В этом - заслуга известного советского композитора Григория Пономаренко. В творческом союзе и родились песни, которые пела вся страна.


Песня «Голубой платок» на стихи Агашиной была одной из любимых в репертуаре Людмилы Зыкиной.

\

36 стихотворных сборников - литературное наследие Маргариты Агашиной. Можно просто сказать - автор многих сотен строк. А можно - признаний в любви. К людям, неяркой российской природе. И к родному Отечеству, пережившему страшные времена. В эти дни творческие вечера памяти Маргариты Агашиной проходят сразу в трех городах: Волгограде, Москве и Ярославле. Будут звучать ее стихи и песни, пусть и в исполнении уже совсем других кумиров.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать