В Ярославле пройдет мировая музыкальная премьера

На фестивале «Преображение» хоровая капелла «Ярославия» впервые исполнит произведение нашего современника – композитора Михаила Петухова – «Литургия Иоанна Златоуста».
Православное песнопение, написанное ещё пять лет назад и предназначающееся для исполнения в церкви, капелла и споёт под церковными сводами – в храме Ильи Пророка.
В этом году «Преображению» исполнится двадцать лет. Хоровая капелла «Ярославия» с момента своего создания – постоянная участница фестиваля. Достаточно вспомнить кантату «Кармина Бурана», оперы «Борис Годунов», «Сказание о невидимом граде Китиже и деве Февронии». Это лишь малая часть того, что реализовали на фестивале вместе с филармонической капеллой. Теперь – мировая премьера – «Литургия Иоанна Златоуста», написанная профессором Московской консерватории и композитором Михаилом Петуховым.
Владимир Контарев, профессор Московской консерватории, художественный руководитель и главный дирижёр хоровой капеллы «Ярославия»: «То, что он доверил исполнять своё сочинение, которое было написано пять лет назад, и никому он его не предлагал, для нас это большая честь и большой подарок».
Петухов считается композитором-современником, который активно работает в жанре духовной музыки. «Литургия Златоуста», написанная им, очень трудное произведение и по исполнительским критериям, и по внутреннему состоянию. Её фрагменты уже исполнялись. А вот всё сочинение Михаил Петухов для, подчёркиваю, концертного исполнения доверил лишь хоровой капелле «Ярославия», правда, пять частей всё-таки исключили, чему есть объяснение.
Владимир Контарев, профессор Московской консерватории, художественный руководитель и главный дирижёр хоровой капеллы «Ярославия»: «Оно длится где-то час десять – час пятнадцать. Вообще, там двадцать частей, но мы будем петь пятнадцать, потому что Михаил Степанович сам считает, что для концертного исполнения лучше петь вот эти пятнадцать частей. Они наиболее такие яркие, в концертном исполнительстве это будет наиболее удачно».
Мировая премьера прозвучит в церкви Ильи Пророка 24-го августа, тем не менее филармоническая часть фестиваля «Преображение» начнётся двумя днями раньше и в самой филармонии. Здесь ждут один из лучших хоров современной Европы – Государственный академический хор «Латвия», и эстонского дирижёра Андреса Мустонена – одного из пионеров исполнения старинной музыки в России. В программе духовная музыка, а так же вердиевский «Реквием», в XXI веке в Ярославле ещё не исполнявшийся. Ждут по этому случаю латвийского посла.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать