В Ярославле прошел закрытый показ художественного фильма "Ископаемый"

В Ярославле прошел закрытый показ художественного фильма "Ископаемый". Выпускник ярославской театральной школы, Андрей Щербович-Вечер, известный зрителям по советским фильмам "Черные береты" и "Люми" снял картину на собственные средства.

Главный герой, солдат-срочник, во время войны в Афганистане получает тяжелое ранение, впадает в кому и только через 30 лет приходит в себя. Это - единственный вымысел в картине. Возвращаясь, домой он видит, что за эти годы страна стала другой. Людьми движет алчность и предательство. Лучшим другом солдату становится 10-летняя соседка.


"Это просто как результат некоторого осмысления, того, что произошло с нашим обществом за последние десятилетия. Выросло целое поколение с новыми нравственными ценностями и мне стало просто интересно, как эти ценности столкнуться. Девочка - это как надежда, она и по сюжету сирота, то есть ей не передали никаких социальных стереотипов", - говорит режиссер Андрей Щербович-Вечер.


Главная задача, по словам режиссера, включить зрителя в процесс, заставить сопереживать.


"С такими фильмами надо не к тем идти, кто эти события в жизни воспринимает, как положено, а к тем, кто еще только-только разбирается в жизни - в первую очередь это молодежь", - считает зритель Лариса Гилева.


Вот только продвинуть фильм на большой экран вряд ли получится.


"Сделав фильм, мы столкнулись с такой неожиданной проблемой, что такое кино сейчас никому не нужно. Но мы не стали отчаиваться и подали сейчас много заявок на европейские кинофестивали и сейчас ждем ответы. Ну и пошли к зрителю сами", - говорит продюсер Ирина Щербович-Вечер.


Пока фильм посмотрели москвичи и ярославцы. И все надеются на продолжение. А это дает и авторам надежду на то, что их задумка - возродить независимое, авторское кино - не напрасна.

 ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать