В Ярославле прошел традиционный рождественский концерт

В Ярославле состоялся Рождественский концерт. В концертно-зрелищном центре выступил один из блестящих и признанных коллективов страны - Государственная академическая симфоническая капелла России под управлением народного артиста России, профессора Валерия Полянского. Для ярославцев прозвучали произведения русских композиторов, главными из которых стали два сочинения Сергея Рахманинова. Эту программу артисты уже показывали на гастролях в Соединенных Штатах Америки, второе исполнение - в Ярославле.
Более 2-х тысяч лет свет Вифлеемской звезды указывает дорогу к вере. У одних этот путь извилист и труден, другие идут по нему легко. Можно добавить, что у каждого и своя мелодия.
Детский хор Николо-Сольбинского монастыря создавал ощущение радости причастности к великому событию.
Елена и Вадим Правдухины: «Для нас это праздник, которого с нетерпением ждешь. Мы окормляемся в церкви Покрова Богородицы в Тутаеве у отца Георгия. Для нас это праздник надежды и любви».
В концертно-зрелищном центре собрались представители всех районов области, священство и миряне. Настоящим подарком к светлому празднику стало выступление Государственной академической симфонической капеллы России. В Ярославле коллектив выступает не в первый раз, но здесь, под сводами большого концертного зала музыка русских композиторов звучала особенно торжественно. Коллектив сравнительно молод, капелла была образована в 1991 году при слиянии Государственного Камерного хора СССР и симфонического оркестра Министерства культуры.
Валерий Полянский, народный артист России, профессор: «Рождество - особый праздник для всех христиан. Мы начали отмечать его еще в декабре, хор находился в Америке. Там мы исполняли рождественскую программу. Она состояла из православных песнопений, католических, песен американских, русских колядок».
«Синтетическая» структура коллектива позволяет обращаться ко многим замечательным образцам классической музыки. Только в этом году коллектив исполнил 15 опер Верди.
видео и источник
Поделиться
Комментировать