В Ярославле продолжат возрождение древних фресок

Представители областного правительства, реставраторы-практики, ученые приняли участие в заседании реставрационного совета в церкви Покрова Пресвятой Богородицы (бывшем планетарии).
Речь шла о возрождении в Казанском монастыре монументальной живописи – фресок XIX века. Имеются исторические свидетельства, утверждающие, что эти храмовые росписи в 1894 году создавал имевший всероссийскую известность художник Тимофей Медведев, что значительно повышает их ценность с искусствоведческой точки зрения.
Сейчас помещение храма освобождено от перекрытий, перегородок и старой проводки. Одиннадцать художников-реставраторов только за последний месяц освободили 24 кв. м старинной живописи от грязи и копоти и 7 кв. м – от малярных покрасок. Руководитель работ, художник-реставратор высшей квалификации ООО «ЯХМ «Реставратор» Евгений Чижов, рассказал, что в целом уже 330 кв. м стенописи освобождено от многоразовых клее-меловых и масляных слоев. Эти «художества» были совершены в 1948 году, когда в храме устраивали планетарий. Еще большей бедой стали протечки потолка: по мнению Чижова, примерно 35 % росписей утрачено. Но остальное можно спасти и возродить: реставрационный совет принял решение о продолжении работ.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать