В Ярославле продолжается 9-й органный фестиваль имени Ройзмана

В Ярославле продолжается 9-й органный фестиваль имени Ройзмана. На этот раз его афиша еще более насыщена, чем в прежние годы. В ней есть имена молодых российских авторов - Лидии Янковской и Тимура Халиуллина.

Хозяйке ярославского органа народной артистке России Любови Шишхановой вновь удалось собрать компанию ведущих в мире органистов. В два последних фестивальных дня публику ожидают балет и большой концерт с ярославским симфоническим оркестром. Представлено, как никогда ранее, много премьер.


«Все наши задачи мы пытаемся соблюдать. Это исполнение новых и редких произведений, как правило, премьеры. И на этот раз их достаточно много. Потом мы показываем орган во всех ипостасях - орган-соло, орган с оркестром, ансамбль органный в этом году исполнялся», - говорит органистка, народная артистка России Любовь Шишханова.


«Меня радует, что в России не стихает интерес к органной музыке, зал полон на органных концертах. Здесь привычный для меня орган фирмы "Зауэр". Ощущаю себя комфортно и испытываю радость от общения и музыки», - поделился главный органист собора Св. Николая г. Вестланд (Германия) Мартин Штефан.

ГТРК "Ярославия"


Поделиться
Комментировать