В Ярославле постановка театра имени Волкова меняет сценическую прописку

Спектакль меняет прописку. Постановка "Жестокие игры" в театре Волкова переезжает с Камерной сцены на Большую.
Это событие, скажем прямо, не рядовое. К этому театр подтолкнули зрители, "Жестокие игры" пользуются популярностью. Причем, ходят на него и молодежь, и более солидная публика.
 
"Жестокие игры " открыли новый сезон даже не в Ярославле, в Москве, фестивальным показом в центре "На Страстном". Спектакль путешествует,меняет площадки. Может, потому глобальная смена адреса с одной стороны естественна, с другой - волнующа. Спектакль Александра Созонова создавался для малой сцены и полгода на ней существовал. Завоевывал зрителя. Победа была столь зримой, что пришлось менять адрес. Переезжать на большую. Это, кстати, в театре впервые.
 
Светлана Гофман, пресс-секретарь театра им. Ф.Г. Волкова: «Как оказалось после премьеры желающих попасть на спектакль гораздо больше, чем сто человек за один показ, который может обеспечить камерная сцена. Зрительский успех у спектакля грандиозный,это один из хитов прошлого сезона.»
 
В чем секрет. Вероятно, спектакль поймал нерв современного состояния общества. Сумел где провокационно, где с иронией рассказать сокровенную правду о людях, в которых многие узнают себя. Иногда у героев вырастают крылья: то ли люди, то ли ангелы. Зритель сам должен сделать вывод. Сценография спектакля служит раскрытию режиссерского замысла. Стеклянный подиум делит сцену на два пространства: московское и сибирское, гламурное и настоящее. Между ними и мечутся герои арбузовской истории, написанной в 70-е, а как будто вчера.
 
Евгения Родина, актриса, исполнительница роли Нельки: «Взаимоотношения отцов и детей они одинаковые, кто какой путь выбирает, это уж каждый сам за себя решает. Мы с ребятами радуемся, когда на спектакль приходят родители с детьми. Потом пишут в интернете, благо все сейчас доступно.»
 
Актерам общение со зрителями помогает, в театре важна обратная связь. С переездом на большую сцену сценография, безусловно, слегка поменяется,пространство станет не таким интимным и плотным. Но в театре уверены, что история приобретет новое дыхание, иной масштаб.
 
Руслан Халюзов, актер, исполнитель роли Мишки Земцова: «Нас в этом спектакле так много, нам тесно, с этим набором эмоций нам бы побольше пространства.»
 
Постановка молодого режиссера о жестоких играх молодых людей, о долге и выборе встала в ряд удачных спектаклей прошлого сезона. В этом его ждет трансформация.
 

Журналист — Марина Смарагдова
Поделиться
Комментировать