В Ярославле показали спектакль Сергея Алдонина «Мастер и Маргарита»

В выходные ярославцы увидели театральную версию знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Спектакль, созданный студентами гитисовской мастерской Марка Захарова, сначала был включен в репертуар Театра имени Станиславского, а позже пустился в гастрольные разъезды. Режиссер Сергей Алдонин, также студент Марка Захарова, включил в инсценировку фрагменты из черновиков романа.
Творчество Сергея зрителю известно по сериалу «Папины дочки» и развлекательно-юмористической программе «Слава Богу, ты пришёл!». Марина Смарагдова побеседовала с артистами и режиссером, замахнувшимися на бессмертную классику.
Каждая женщина считает себя немного «Маргаритой», а в каждом мужчине есть что-то от «Мастера». Публика, пришедшая на спектакль, безусловно знает роман Булгакова, возможно, видели и постановки. Их много: около сорока театральных, десяток кино и телеверсий. Опубликованный в 70-е годы роман быстро стал частью мировой литературы и завладел умами.
Елена, Станислав Корсаковы:
- Меня привлекает подтекст: делая акцент на силах зла, автор все-таки говорит о добре.
- Я по обывательски иногда нет-нет, да вспоминаю выражение «Аннушка уже пролила масло».
Режиссер Сергей Алдонин ставит спектакли буквально со школьной скамьи, даже в армии не изменил привычкам. «Мастера и Маргариту» сотворил с однокурсниками: Павлом Деревянко, Олесей Железняк, Дмитрием Дюжевым. Выросшая из дипломной, работа не сходит с подмостков уже 17-й год. Трагическая фантазия выдержана в стилистике Марка Захарова. Мистика, а как же без нее у Булгакова, сопровождает гастроли на протяжении всех этих лет.
Сергей Алдонин, режиссер: «В нас и стреляли, зал мюзикхолла сгорел, над актером лампочка взорвалась. Мы сами открываем дорогу дьяволу, не замечая, проходим мимо любви».
Анна Зарянкина, исполнительница роли Маргариты: «Я, репетируя, не спала три ночи, снились страшные сны, было полнолуние, весь процесс подготовки был проникнут мистическими совпадениями».
Мистика скорее в другом - в том влиянии и спорах, которые много лет окутывают любую постановку, как бы ни трактовались главные образы.
Илья Исаев, исполнитель роли Мастера: «Мастер у Булгакова вне времени написан, он и сегодня в нашем времени тоже как бы вне современности».
Начало спектакля - демоны уже проникли в Москву, действие набирает обороты.
 видео и источник
Поделиться
Комментировать