В Ярославле подготовлены фильм и книга к юбилею Мельгунова

Сегодня в художественном музее состоялась презентация проекта, посвященного первому ярославскому губернатору Алексею Мельгунову, 290 лет со дня рождения которого исполняется в феврале. Прочитать новую книгу и посмотреть фильм о Мельгунове смогут жители всех уголков области: по сто экземпляров попадет в образовательные учреждения и библиотеки, 20 – в музеи, кроме того, поступят они и в архивы.
– К сожалению, не всегда в нашей истории остается память о тех, кто в прошлом внес значимый вклад в развитие региона. Мы собрались здесь сегодня, чтобы отдать дань уважения и памяти Алексею Петровичу Мельгунову, который, находясь на государственной службе, своей энергией и талантом оставил яркий след в истории и фактически сформировал облик нашего любимого города. Эта книга и фильм – еще один шаг в восстановлении исторической справедливости, – подчеркнул в своей речи губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.
Цель проекта – не просто рассказать о великом человеке, но и сделать его понятным и близким нашим современникам, показать, чем он жил, кого любил, во что верил. Судя по всему, авторам – Ярославу Смирнову и Марине Смарагдовой – это удалось.
Автор книги Ярослав Смирнов предложил поставить в областном центре памятник Алексею Петровичу. Аналогичных примеров в мировой и российской практике не так уж мало. Например, памятник Жоржу Эжену Осману в Париже на бульваре, названном в его честь. Именно этот государственный деятель и градостроитель во многом определил образ самого романтичного города Европы. А в Тамбове красуется монумент в память о Гаврииле Романовиче Державине, который был не только великим поэтом, но еще и первым тамбовским губернатором, давшим мощный импульс для развития этого края.
Фоторепортаж Олега Смыслова
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать