В Ярославле отмечают 40-летие фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Иван Васильевич меняет текстуру. Герои знаменитой комедии, съемки которой проходили ровно сорок лет назад в Ростовском кремле, теперь из песка. В этом году поклонники советского кино отмечают сорокалетие любимого фильма. Огромные Иоанн Грозный, Шурик, Антон Семенович Шпак застыли в говорящих, киношных позах. Выставка откроется уже завтра.

Ордена на груди Швецкого посла нет, он уже в руках Жоржа Милославского. На каждого героя потребовалось несколько десятков тонн песка. В общей сложности - 200 тонн. Кстати нужный материал скульпторы нашли не сразу. Ведь этот песок в строительном мире считается бракованным - слишком мелкий и глинистый. Организаторы обещают, что если не будет ливней, персонажи простоят до октября. Тем более их покрывают слоями специального клея. Но, даже не смотря на это, трогать фигуры все равно нельзя. Однако, зная, что дети это слово не очень любят, скульпторы придумали, как решить проблему. Все просто - огромная песочница.


"Каждый может начинающий скульптор может себя попробовать в этой роли. Это они все любят, я думаю. Конечно, мы им дадим такую возможность. Именно из этого песка, он хорошо лепится, я, думаю, у них что-то да получится. Фильм ну тут вообще говорить нечего, один из любимых, я думаю, у каждого русского человека", - говорит организатор выставки "У стен Ростовского кремля" Антон Вяткин.

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать