В Ярославле открывается международный органный фестиваль

В четверг в Ярославле стартует IX Международный фестиваль органной музыки имени Леонида Ройзмана. Четыре дня в зале филармонии будут звучать музыкальные премьеры, редко исполняемые произведения. В концертах выступят органисты из Москвы и Петербурга, Белгорода и Казани, Германии и Бельгии. По многолетней фестивальной традиции наряду с мэтрами искусства на сцену выйдут дебютанты.
Тимур Халиуллин - один из самых молодых участников фестиваля. В исполнении органиста ярославцы услышат его собственное произведение. Сразу с поезда музыкант поспешил знакомиться с инструментом, по собственному признанию, даже не пообедал.
Тимур Халиуллин, органист Белгородской филармонии, лауреат международных конкурсов: «Отличные ощущения, очень приятно всегда прикоснуться к новому инструменту, сравнить, ощутить дух этого инструмента. Органы - это живые инструменты, они разговаривают. Либо подчиняются, либо капризничают. Пока нужно еще укротить этот орган».
Фестиваль имени Леонида Ройзмана стал неотъемлемой частью музыкальной зимы в Ярославле. В этом году он пройдет в 9-й раз.
Первый органный фестиваль состоялся в октябре 1997-го года. Тогда несколько его учеников решили собраться и почтить память учителя. Так и возникли традиции.
Организатор и вдохновитель праздника классической музыки - ученица мастера Любовь Шишханова.
В концерте примет участие директор фирмы органостроения Петер Фрессдорф, которого по праву считают «отцом» нашего органа. Все 40 лет он следит за «здоровьем» инструмента. Вот и в этот раз приехал заранее, чтобы немного подстроить лады.
Петер Фрессдорф, директор фирмы органостроения «В. Зауэр» (Германия): «Последний осмотр был уже 2 года назад. И такое время, немножко мешает настройка, были маленькие дефекты, которые мы убирали. И мне кажется, сейчас этот орган готов для этого фестиваля».
Тем не менее, по словам «доктора», органу уже нужен большой ремонт. Для этого в Ярославль должна приехать из Германии целая операционная бригада.
Любовь Шишханова, народная артистка России, доцент Московской консерватории: «Я надеюсь, что все-таки найдутся средства, потому что орган принадлежит городу. И город предпримет все, чтобы привести его в нужный вид. А сейчас Петер приехал, действительно, чтобы как-то фестиваль мог состояться».
Одна из традиций фестиваля - исполнение редко звучащих произведений. Чтобы показать орган во всех его ипостасях, в концертные программы включены произведения как для органа соло, так и сочинения для различных ансамблей. Один из сюрпризов фестиваля - балетные номера под органный аккомпанемент.
источник и видео
Поделиться
Комментировать