В Ярославле открылся юбилейный фестиваль "Преображение"

В Ярославле открылся 20-й фестиваль колокольной и хоровой музыки "Преображение". Вернуться к традиции и испытать всю мощь духовности русской музыки - такую цель поставили на этот раз организаторы праздника.
Юбилейный фестиваль решили открывать не у привычной звонницы, а на площади. Все, кто пришел в этот день на территорию музея-заповедника, могли увидеть оригинальную выставку в честь истории фестиваля, а также в день Яблочного Спаса разукрасить свое большое яблоко.
"Настроение праздничное. Вы видите, и погода нам очень помогает в создании этого настроения, и я вижу по лицам наших посетителей, что им тоже нравится. Я вижу лица детишек, с каким настроением они расписывают яблоки, слушают все колокола", - сказала директор ярославского музея-заповедника, председатель оргкомитета фестиваля Наталья Левицкая.
Такого не было за всю 20-летнюю историю фестиваля "Преображение". Здесь все расписывают яблоки. Это предназначено специально для журналистов, и сейчас есть повод воспользоваться случаем.
Теперь название программы "Вести" стало частью этой композиции, к созданию которой приложили руки и взрослые и дети. Заметным событием первого фестивального стал концерт одних из самых известных в России звонарей отца и сына Петровских из Архангельска. Петровский-старший 20 лет назад был среди тех, кто устанавливал колокола на эту уже знаменитую звонницу.
"Я собирал колокола вместе с бригадой с многих колоколен, заброшенных временем. В аварийном состоянии были некоторые подвесы здесь. И мы все формировали сот этот набор здесь", - рассказывает звонарь (г. Архангельск) Владимир Петровский (старший).
Завершило программу первого дня фестиваля выступление мужского вокального ансамбля "Виват" из Нижнего Новгорода. В течение всей этой недели до следующего воскресенья в Ярославле будут звучать колокола и другая музыка, символизирующие праздник "Преображения".
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать