В Ярославле открылся конкурс "Русский костюм на рубеже эпох"

Старинный, современный, но обязательно русский. Сегодня в Ярославле, в шестой раз открылся всероссийский конкурс "Русский костюм на рубеже эпох".
Головные уборы - не самое главное. В центре каждого платья традиционный ивановский рисунок, а коллекция из города Шуя называется "любимый цветочек - набивной листочек". Всего на конкурс "Русский костюм на рубеже эпох" участники из 23 регионов России привезли более сотни коллекций.
Этот головной убор, его называют полотенчатым, тоже дополнение к наряду, который участвует в номинации "Реконструкция древнерусского костюма". С восемнадцатого века сохранились только его детали. Мастера нашли их в разных музеях и объединили в целостный образ.
"Рукава спущены, но это не значит, что все время работали спустя рукава. В определенные моменты они просто укладывались и фиксировались", - рассказывает руководитель народного коллектива "Русские начала" Татьяна Валькова.
Конкурс проводится шестой раз. Коллектив Татьяны Вальковой дважды получал гран-при, а в этом году возили свои костюмы на выставку в Китай.
Каждый такой костюм шьется годами, мастер делает его своего размера, и чтобы подогнать под манекен участники конкурса всегда берут с собой нитки и иголки. Каждый костюм на этой выставке уникален. Над этим, например, пришлось трудиться несколько месяцев, но историческая достоверность деталей для этого автора значения не имела.
"Можно убрать эту завеску, а там вполне современный стиль кантри: юбка, блузка", - гоорит учитель технологии Светлана Котеленец.
Победители конкурса станут известны только в выходные. Участников много и только показ коллекций займет два дня.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать