В Ярославле открылся IV Всероссийский фестиваль молодых пианистов

Сегодня на сцене ярославской филармонии предпочтение отдается только классическим произведениям. Это непременное условие участие во всероссийском конкурсе молодых пианистов. Согласно жребию, фестиваль открыла воспитанница детской музыкальной школы имени Гнесиных Дарья Бочарова. Первым быть всегда сложно, утверждает юная пианистка, и волнение здесь не причем.
Этюд Шопена соль-бемоль мажор одно из любимых произведений исполнительницы. К классической музыке Дарью приучила мама, а по совместительству музыкальный руководитель.
"У нас семья музыкальная. Я сама закончила казанскую консерваторию. У меня была мечта приобщить детей к этому делу. Отдали старшую дочку в спецшколу, а потом по накатанной дорожке все пошло", - говорит музыкальный руководитель Татьяна Бочарова.
Всероссийский фестиваль молодых пианистов носит имя народного артиста Алексея Наседкина и проходит один раз в три года. По мнению жюри, это один из самых престижных конкурсов среди начинающих музыкантов.
"Если появится талантливый ребенок, мы обязательно его заметим, обратим вниманием и постараемся дать путевку в жизнь именно на этом конкурсе", - сказал народный артист России, председатель жюри Альберт Тараканов.
Впереди еще три конкурсных дня, за это время на сцене ярославской филармонии выступят шестьдесят молодых пианистов в возрасте от 9 до 19 лет. Настоящее испытание ждет молодых музыкантов в день закрытия фестиваля. Им придется исполнять классические произведения вместе с симфоническим оркестром. И кто знает, может именно на сцене ярославской филармонии взойдет будущая звезда мировой музыки.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать