В Ярославле открылся IV молодёжный фестиваль «Будущее театральной России»

Ярославцы снова получили возможность заглянуть в «Будущее театральной России».

Этот молодежный фестиваль уже в четвёртый раз собрал воспитанников театральных вузов. На сей раз - из 12-ти городов страны с географией от Москвы до Владивостока. В течение недели начинающие актёры будут доказывать свою профессиональную состоятельность в дипломных спектаклях. Торжественное открытие форума состоялось сегодня вечером на одной из двух его площадок - в театре имени Волкова. 
В этом году дебютируют на первой русской сцене посланцы 18-ти театральных вузов страны. Спектаклей будет 19, первый показывают выпускники знаменитой "Щуки" - щукинского училища. До сих пор столичные вузы - самые престижные в стране.
Анатолий Смелянский появляется в Ярославле каждую весну, президент фестиваля театральных школ обязан быть в гуще событий. Много лет воспитывая лицедеев, замечает ,что мотивация их сильно изменилась.
У ярославского "БТРа" есть и предыстория. В 2002-м в нашем городе стартовала первая театральная биржа, название "Будущее театральной России" тогда ещё конкурировало с названием "Подиум". Мастер-классы в этом большом информационном поле проводили и проводят преподаватели лучших вузов страны. Пластика, сценическая речь, актерское мастерство да и просто общение, пусть пока и не на равных.
Но самое главное - это всё-таки биржа. В Ярославле встречаются, как на свадьбе, "товар и купец" - театральные продюсеры и дипломированные актеры, художники, театроведы.
В фойе второго этажа - выставка. Это работы сценографов, макеты спектаклей, уже воплощенных и сыгранных или ждущих своих режиссеров. 
Наверное, рекордсменом станет тот, кто посетит все спектакли этой недели. Верится, что зрители утолят жажду искусства, припадут к источнику вечного и нетленного. Театральный марафон стартовал.
Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать