В Ярославле открылись традиционные Болотцевские чтения

В Ярославском художественном музее открылись научные чтения, посвященные памяти Ирины Петровны Болотцевой. Уже восемнадцать лет в Ярославль приезжают исследователи древнерусского искусства. Ирина Болотцева известна в городе не только как ученый, но и как общественный деятель. Ее вспоминают коллеги из десятков музеев страны как защитника уникальной городской среды Ярославля, и как человека , оставившего немало продолжателей своего дела.
Татьяна Васильева, эксперт: «Ирина Петровна была не очень удобным человеком, она многих будоражила, боролась не за отдельные памятники, а за целостность, тот город, который мы видим, во многом сохранен и ее трудами»
 В этом году конференция посвящена 700-летнему юбилею Толгского монастыря. Доклады связаны с ярославскими памятниками истории и культуры, отражающими  общерусские культурные процессы. Валерию Игошеву, исследователю русского церковного искусства, удалось установить истинный возраст иконы, хранящейся в музее Рублева в Москве. По легенде ее подарил Толгскому монастырю Иван Грозный. Ученый доказал, что это не вымысел.
 Валерий Игошев, исследователь русского церковного искусства: «Удивительно, благодаря окладу удалось установить, что икона действительно подарена Иваном Грозным, следовавшим через Ярославль на Белое озеро. Он богато отделан драгоценными камнями».
источник и видео
Поделиться
Комментировать