В Ярославле открылась юбилейная выставка Ариадны Соколовой

Дипломированным художником она стала в год окончания Великой Отечественной. Творческому долголетию заслуженного художника России Ариадны Соколовой трудно не позавидовать. На юбилейной выставке, которая открылась сегодня в зале на Максимова, представлены работы разных лет. Между тем, сама Соколова продолжает творить, с чем её и поздравила съемочная группа ГТ.

А ей уже 85. Ариадна Соколова, женщина из легенды, сегодня и сам была впервые на своей юбилейной выставке, хотя принимала активное участие в ее подготовке. Можно сказать, экспозиционеры пользовались ее шпаргалками. Взяли всё: от первого паровозопарохода, где уже проявилось дарование соединять несоединимое, до самых последних работ.
Фотосессия и автографы, она просит показать, где его оставить. Художница уже почти не видит. Но осталось ее видение жизни в пейзажах Байкала и Кавказа, в портретах, на которых и Лидия Вертинская, и Инна Чурикова. Не всегда модель позировала автору, что-то подсказывала фантазия. Но встречи с Мстиславом Ростроповичем, Ильей Глазуновым, Натаном Альтманом, Эрнстом Неизвестным - не мечты, а подарки судьбы. Наверное, эти искры высекал ее талант и темперамент.
Уникальная женщина создала и уникальный музей - "Дом муз". Его коллекцию она собирала два десятка лет. И щедрой рукой отдала городу. Она меньше известна как поэтесса и драматург, но и этот опыт есть в творческом багаже Соколовой. Изобретая свой стиль и технику живописи, Ариадна Леонидовна не вписывалась в каноны, даже возрастом выпадая из общего ряда. Сегодня на вернисаж пришло много истинных ценителей: и художников, и искусствоведов. Поздравить и поблагодарить.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать