В Ярославле открылась выставка "Свистопляс в Мирополичьих палатах"

«Свистопляс в Миропроличих палатах». Именно там открылась яркая и интересная выставка с таким названием. Кстати, оно не случайно. В Ярославле, судя по картине за окном, наступила настоящая зима. Организаторы решили добавить немного весны, ведь Свистопляс - весенний народный праздник в Дымкове.

 На нем продавали глиняные игрушки. Они и стали экспонатами - более двухсот произведений. В основе собрания - коллекция Натальи Борзовой. Она несколько десятилетий объезжала все основные центры керамической игрушки в России и закупила произведения признанных мастеров. Работы из северного города Каргополь редко доходили до центра страны, а потому были очень редки. Мало того, оказывается каждая фигурка хранит в себе много тайн. А некоторые до сих пор не разгаданы.
«Фигурки полкана. Полкан - это русская традиция. Вообще перед нами кентавр греческой мифологии. Как? Каким образом? Дошло до севера представление об этом получеловеке-полуконе сказать сложно. Утка-конь. Конь влечет колесницу с солнцем по небу, а под землей солнце ночью проносит утка, объединения этих двух животных утки и коня вполне оправдано», - рассказывает заместитель директора по выставочной деятельности Ярославского художественного музея Алексей Федорчук.

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать