В Ярославле открылась выставка "Русский север"

Познакомиться с уникальными местами мыса Шпицберген, флорой и фауной новой земли, а так же увидеть жизнь других северных отдаленных уголков России.
Все это можно увидеть на открывшейся выставке «Русский север». На экспозиции выставлены фотографии, сделанные во время путешествия в Арктику. Как говорят сами авторы, ярославцам представлены результаты многолетней экспедиционной деятельности членов областного отделения Русского географического общества. Одним из почетных гостей мероприятия стал член Совета Федерации Федерального Собрания Анатолий Лисицын. По его словам, в планах уже этим летом вновь посетить Арктику с новой экспедицией.

«Планируем эту возможность создать в Ярославле группу молодежи, создать, как бы возможность попытаться этим летом, если получится организовать очистку острова Вайгач. Насколько это реально, пока говорить трудно. Во всяком случае, будем ее уже предварительные переговоры. Может быть, в этом году проведем какую-нибудь разведку. Но думаю, вполне вероятно в следующем году создать свою ярославскую экспедицию», - сказал Анатолий Лисицын - член Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Так же организаторы отмечают, главной задачей выставки является привлечение внимания к проблеме экологии арктических мест. Тем более что следующий 2017 год объявлен годом экологии в России.

«В настоящее время, к сожалению, экологическая проблема русского севера, Арктики стоит очень остро. Ну и эта проблема касается не только заполярных территорий. Вся Россия, все регионы, Ярославская область, в том числе должны принять участие в этой работе с тем, чтобы сохранить эти северные территории для следующих поколений», - отметил Михаил Ильин - председатель ярославского областного отделения РГО.

Елена Денисова
Поделиться
Комментировать