В Ярославле откроются ежегодные литературные Васильевские чтения

В Ярославле в ДК им. Добрынина откроются ежегодные литературные Васильевские чтения. Они посвящены памяти поэта Константина Васильева, проживавшего в Борисоглебе. Его творчество, насчитывающее несколько тысяч стихов и около сотни литературоведческих эссе, сегодня называют достоянием России. Этот поэт, по словам коллег, был непредсказуем и неисчерпаем.

Его называли борисоглебским отшельником и небожителем. В рамках Васильевских чтений пройдут круглые столы и поэтический конкурс, в котором приму участие 125 человек из 47-ми регионов России, а также Австралии и Израиля. Завершится праздник в воскресенье в поселке Борисоглебский, где возложат цветы к могиле поэта.
«У нас бывает, такие голоса раздаются — ой, да не поэт, да уровень такой районный. Нет, большие литературоведы известные говорят об уровне как минимум российском или мировом»,— отмечает организатор Васильевских чтений Илья Васильев.
«В его поэзии отголоски всего мира. Для меня вот это очень дорого. И потом никого он не копировал, ни грамма какого-то эпигонства нет. Это именно Константин Васильев»,— говорит поэт, председатель Ярославского городского клуба любителей словесности «Тысячелетие» Тамара Рыкова.
ГТРК "Ярославия"


Поделиться
Комментировать