В Ярославле откроется выставка, посвященная Яблочному Cпасу

В рамках проекта «Перображение» завтра в выставочном зале Союза художников на Максимова, 15 в Ярославле открывается выставка работ ярославских художников, посвященная Яблочному Cпасу.
100 авторов со всей области, в том числе Данилова, Тутаева и Любима, представят на суд зрителей более ста произведений живописи, скульптуры, графики, иконописи и декоративно-прикладного искусства. В экспозиции представлены произведения художников нескольких поколений – от выпускников художественных институтов и училищ до ветеранов отечественного искусства, поэтому эти выставки всегда интересны не только зрителям, но и самим авторам, имеющим возможность показать свои новые работы, посоревноваться со своими коллегами. Здесь произведения молодых художников зачастую делят выставочное пространство с именитыми мастерами и даже с теми, кто уже вошел своим творчеством в золотой фонд отечественного искусства.
Выставка посвящена одному из красивейших народных праздников – Яблочному Cпасу, известному с древнерусских времен. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения.
76RU
Поделиться
Комментировать