В Ярославле начались Лермонтовские чтения

В Ярославле вспоминают Лермонтова. Чтения открылись в библиотеке, носящей имя великого поэта. Они традиционно собирают не только местных знатоков его творчества, но и гостей со всей России. Лейтмотивом программы этого года стала тема одиночества в поэзии Лермонтова. Об этом Елена Третьякова.
Литературной изюминкой этого года стал совместный русско-израильский проект. Мотивы, связанные со Святой землёй, как оказалось, есть и в творчестве Михаила Юрьевича. Филологи выяснили: его взгляд на еврейский вопрос был сочувственным. Возможно, за это неравнодушие поэта и сейчас в Израиле и помнят, и изучают, и любят.
С течением времени и, конечно, заслуженно при упоминании имени поэта, за ним неразлучно следует эпитет «великий». Да и Михаил Лермонтов без отчества Юрьевич как то уже и не звучит. Однако за литературным пиететом куда-то на задний план уходит ощущение классика как человека. А ведь все свои гениальные произведения он написал, будучи совсем молодым. На дуэли погиб в неполных 27 лет. О том, чтобы в обитателе литературного Олимпа, Михаиле Юрьевиче, читатели смогли увидеть человека Михаила Лермонтова, заботятся биографы поэта. И каждый год они находят всё новые и новые подробности его жизни.
Участники Лермонтовских чтений каждый год пытаются увлечь слушателей. Дмитрий Репин - сотрудник именной библиотеки поэта. На открытие чтений он решил прийти в аутентичном мундире той эпохи.
Лермонтовские чтения продлятся пять дней. В планах - поездки, встречи с учёными и читателями. Закончится этот тринадцатый сезон чтений по-лермонтовски: балом-маскарадом.

источник

Поделиться
Комментировать