В Ярославле начались гастроли прославленной Маяковки

Волковская сцена принимает гостей. Гастроли театра имени Маяковского открылись спектаклем «Дядюшкин сон» по повести Фёдора Достоевского. Это премьера юбилейного, 90-го сезона, который Маяковка отпраздновала в 12-м году. Представление начинается как вечер в салоне Марьи Александровны Москалёвой, первой дамы в местечке Мордасово. Художник спектакля предложила идею «театра в театре». Двойной красный занавес, перед которым поют дамы, открывает дом хозяйки – театральный портик с недостроенными колоннами и чердаком. Претензия на роскошь – идея-фикс провинциальной дамы.

 Видео

Ради воплощения мечты она готова сосватать красавицу дочь за немощного старика, обладающего титулом и деньгами. Главную роль в спектакле «Дядюшкин сон» исполнила актриса Ольга Прокофьева, известная широкому зрителю как яркая и экстравагантная помощница бизнесмена в сериале «Моя прекрасная няня». Её дочь играет Полина Лазарева, наследница актёрской династии, внучка знаменитой пары Александра Лазарева и Светланы Немоляевой. В театре у неё уже несколько главных ролей.
Полина ЛАЗАРЕВА, актриса театра имени Маяковского: «Это произведение не совсем в стиле Достоевского. Он любил всё тяжёлое, страдальческое. Как наш режиссёр, Екатерина Гранитова, говорит, что сам Достоевский называл это "вещичкой голубиного незлобия". Комедия, не комедия, водевиль, фарс. Довольно жизнерадостная вещь»
Ольга ПРОКОФЬЕВА, заслуженная артистка РФ: «Зрители должны расставить эти акценты. Какую историю я сочинила с моими коллегами, с режиссёром, со всем коллективом. Это, конечно, я буду говорить со сцены, играть со сцены, жить этим со сцены. И пусть зритель вынесет свой вердикт, какая получилась Мария Александровна Москалёва. Главная моя установка-это патологическая любовь к своему ребёнку, мать, которая хочет, чтобы её ребёнок был счастлив»
 Городской телеканал

Поделиться
Комментировать