В Ярославле готовится к открытию фестиваль "Архитектура движения"

Ярославцы станцуют на ткацкой фабрике и почитают книги в трамвае. Вновь в сентябре на три недели откроется фестиваль "Архитектура движения". В программе - более двадцати проектов. О некоторых накануне рассказали на пресс-конференции.
Например, "Книга в дорогу". Организаторы считают, что библиотеки сейчас переполнены книгами и предложили Яргорэлектротрансу сделать в седьмом трамвае и восьмом-девятом троллейбусах специальные карманы с книгами, чтобы ярославцы могли читать по пути домой или на работу. Украдут - не беда. Значит, это издание действительно кому-то необходимо. А на стадионе каучук состоится резиновый пикник. В программе - йога, обучение танцу "зумба" и мастер-класс по игре на этнических барабанах. А вот проект "Верни себя городу" уже приобрел статус всемирного. Суть проста: многие горожане в разное время и по разным причинам сменили место жительства. Милан, Париж, Тель-Авив, Москва, Стокгольм - ярославцы есть везде - говорят организаторы. Сейчас у этих людей есть возможность "вернуть себя городу" сделав ему подарок. Написать стихотворение, спроектировать дизайн лавочки, станцевать у Эйфелевой башни и снять это на видео. Дар может быть любым. Еще одно нововведение - впервые "Архитектура движения" выезжает за пределы Ярославля.
"Мы поедем в Кострому, потому что там находится то, чего нет в Ярославле и то, о чем мы мечтаем очень сильно. Это площадка современной культуры - "Станция", которая называется. Это провинциальный город Кострома, который имеет площадку, где регулярно происходят международные события в сфере современного искусства", -пояснила одна из участниц фестиваля.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать