В Ярославле Год литературы открыли театральным марафоном

В Ярославском Театре юного зрителя три дня будут показывать русскую классику - так здесь открыли Год литературы.

Эту идею руководству департамента культуры предложил сам театр, благо в его репертуаре имеются шесть "классических" спектаклей: "Станционный смотритель", "Евгений Онегин", "Обыкновенная история (пьеса Виктора Розова по роману Ивана Гончарова), "Пьер Безухов", комедия "Нахлебник" Ивана Тургенева, а также "Слово" по мотивам известнейшего произведения древнерусской литературы.


Марафон продлится три дня, то есть каждый день будут демонстрироваться две постановки. Причем все они - частично благотворительные: на спектакли бесплатно приглашены воспитанники детских домов, дети из малообеспеченных семей, ребята из дальних районов области.

В течение года, по словам директора регионального департамента культуры Марины Васильевой, в регионе пройдут презентации книг ярославских писателей и творческие встречи с ними, литературно-музыкальные программы, лектории, научно-практические конференции, литературные конкурсы и множество других мероприятий. Впрочем, многие из них давно стали для области традиционными, например, детский конкурс "Проба пера", Некрасовский праздник поэзии, Васильевские чтения "Голоса русской провинции", фестиваль современной поэзии "Logoрифмы" и другие.

Очень возможно, что к этим уже зарекомендовавшим себя проектам в нынешнем году прибавятся новые. Так, приехавшая на ярославский театральный марафон кандидат искусствоведения из Санкт-Петербурга Елена Горфункель напомнила о существовании такого вида освоения литературы, как чтение произведений по телевидению, радио, со сцен театров. И СМИ, и представители театра (пока только ТЮЗа) предложение поддержали.

- Хочется, чтобы Год литературы не стал чем-то вроде "365 дней про литературу", и все, - говорит самый, наверное, известный ярославский учитель литературы, победитель конкурса "Учитель года России" за 1994 год, а ныне главный редактор издательства Михаил Нянковский. - Он должен быть каким-то осмыслением, стартом. В этом году хорошо бы запустить программы, нацеленные на развитие хорошего литературного вкуса подрастающего поколения. Когда в хорошем исполнении звучит хорошая литература, а потом берешь плохую книжку, у тебя внутри что-то перещелкивает, и ты начинаешь понимать, что к чему, - это к вопросу о пользе чтения по телевидению и радио. Почему бы не пригласить в студии писателей? Они не менее интересны, чем политики и работники ЖКХ.

Главное, по мнению заслуженного учителя России, - чтобы Год литературы не был сведен к проведению традиционных акций и мероприятий, которые состоялись бы и в год, например, химической промышленности.

- Если мы раньше жаловались, что дети ничего не читают, то сегодня мы должны признать: родители ничего не читают, поэтому с детей вообще спрос никакой, - продолжает Нянковский. - Но если дети будут включать телевизор, и там будет передача про литературу; если они придут в театр, и там увидят хорошую постановку по литературному произведению; если они придут в музей, и им покажут, что такое литература; если они будут встречаться с писателями - думаю, это будет неплохо.

Элина Труханова (Ярославль)

Поделиться
Комментировать