В Ярославле Чацкий сменил карету на авто

Герои Грибоедова сегодня явились ярославцам в новой ипостаси. Угроза закрытия Волковского театра из соображений пожарной безопасности, к счастью, не воплотилась в жизнь. Широко объявленная премьера комедии "Горе от ума" состоялась-таки на академической сцене. Новый образ старого шедевра создавала целая команда лауреатов престижных театральных премий во главе с питерским режиссёром Игорем Селиным. Сей творец известен публике своим неканоническим подходом к хрестоматийному репертуару. Плоды театрального эксперимента узрел и оценил ГТ.

Последние приготовления перед спектаклем. Проверка света, звука, реквизита, наставления исполнителям. Последний прогон состоялся сегодня, за два часа до премьеры. 
К рождению этой постановки режиссер Игорь Селин привлек маститых профессионалов: художник-сценограф Александр Орлов, художник по свету Глеб Фильчинский, художник по костюмам Ирина Чередникова. Все уже имеют в своем творческом арсенале "золотые маски" и "золотые софиты". 
Костюмная пьеса фактически лишена исторического антуража. Огромные буквы, прозрачные лифты, настоящий автомобиль вместо кареты в финале. 
Главную роль постановщик тоже отвел не традиционным персонажам хрестоматийной пьесы, здесь правят бал другие. Роль Фамусова исполняет ректор ярославского театрального вуза Сергей Куценко, по старой привычке он до сих пор гримируется сам. Наталья Тереньтьева как и три десятка лет назад - княгиня Тугоуховская. 
Сам оригинал Грибоедова насыщен образами, а постановка еще более масштабна. В спектакле задействована почти вся труппа театра, первые, пусть и не главные, роли в ней исполнили нынешние студенты. А сам спектакль существует в двух составах, на премьере зритель увидит первый.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать