В Ярославль едет Тан Дун

Совсем скоро в Ярославле откроется IV Международный музыкальный Фестиваль, артистическим директором которого является всемирно известный альтист и дирижер Юрий Башмет. Настоящей сенсаций фестиваля обещает стать вручение престижной премии им. Дмитрия Шостаковича китайскому композитору Тан Дуну – всемирно известному музыканту, обладателю огромного количества разнообразных престижных наград, в том числе премий «Оскар» и «Грэмми».
Тан Дун прилетит в Ярославль специально на Фестиваль, где продирижирует одним из своих любимых симфонических произведений, запись которого тоже, кстати, была удостоена престижной премии Би-Би-Си.
Тан Дун – композитор, чья музыка исполняется во всем мире ведущими оркестрами, оперными театрами, звучит на международных фестивалях, на радио и телевидении. Под аккомпанемент его музыки прошла Пекинская Олимпиада, а в 2010 году Тан Дун занимал должность Посла культуры на известнейшей всемирной универсальной выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае. И вот теперь Тан Дун приедет в Ярославль!
Тан Дун много времени и сил тратит на поиски новых форм в музыкальном искусстве. Так, его «Органическая музыка» (музыка воды, керамики, бумаги) произвела настоящий фурор в музыкальном мире.
- За последнее время мое отношение к музыке сильно изменилось, – отмечает Тан Дун. - Музыкальная культура - это не только развлечение, источник хорошего настроения, не просто организованная последовательность звуков, не просто духовный стержень. Это средство коммуникации. Это культура, создающая платформу для общения, для контактов, создающая материальное наследие, связывающее целые поколения. Когда мне сообщили, что я оказался удостоенным премии, учрежденной Фондом Юрия Башмета, которая к тому же названа в честь Шостаковича - Великого композитора XX века, а вручать мне ее будут в сказочном русском городе Ярославле – не скрою, я был просто счастлив!
О Фестивале Юрия Башмета в Ярославле также читайте:
http://www.sevkray.ru/news/13/59930/
http://www.sevkray.ru/news/13/59647/
Северный край
Поделиться
Комментировать