В Волковском театре прошли гастроли Донецкого театра оперы и балета

С большим успехом 5 июня в Ярославле на первой русской сцене выступила балетная труппа Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко.

Ярославским зрителям театр представил спектакль в трех отделениях, составленный из жемчужин классики мирового балета – «Сильфиды» на музыку Ф. Шопена, увертюра-фантазия из балета П. И.Чайковского «Ромео и Джульетта», а также сцены из балета «Корсар» А. Адана.

Вадим Писарев, художественный руководитель Донецкого театра оперы и балета:

- Конечно для нас это историческая сцена, на которой вся история культуры мировой, и очень ответственно конечно танцевать, потому что всегда тут царит дух вдохновения, дух творчества. Мы уже побывали с гастролями в Костроме и в Москве наши гастроли проходили. И мы очень рады, что нас хорошо принимали, и я благодарю министерство культуры России, которое оказало нам поддержку в проведении этих гастролей, отнеслись с пониманием.

Целый год мы практически не гастролировали из-за последних событий, которые в Донецке сейчас происходят, это война. Поэтому мы этим гастролям очень рады, поскольку артисты будут засыпать без выстрелов, снарядов, грохота и просыпаться под будильник здесь. Эти гастроли – это передышка, и поэтому многие взяли с собой детей, чтобы дети могли тоже отдохнуть и спокойно засыпать.

Сегодняшнее время показывает, что зритель – это тот барометр, который определяет настроение в государстве. И вот сегодня наши спектакли проходят днем, чтобы зритель успел добраться домой и не попасть под обстрел. И при этом у нас полные аншлаги в театре. То есть зритель поддерживает нас, а мы поддерживаем зрителя. Вот это единство духа. Стремление к любви, к чему-то светлому, добру – вот, что сегодня в нашем театре происходит.

После спектакля состоялась неформальная встреча артистов донецкого театра с артистами волковской труппы. В ходе встречи директор Театра имени Волкова Юрий Итин высказал убежденность в том, что донецкий и ярославский коллективы живут и творят в одном театральном пространстве.

Поделиться
Комментировать