В Волковском театре - премьера "Чертовой дюжины"

Премьера в Волковском
30 сентября – Аркадий Аверченко «Чёртова дюжина»

Пьеса Ольги Никифоровой
Режиссер - заслуженный деятель искусств России Александр КУЗИН
Художник-постановщик - Анастасия БУГАЕВА
Художник по костюмам - Ксения КОЧУБЕЙ
Художник по свету - Сергей МАРТЫНОВ
Хореограф - Ирина НОВИКОВА
Композитор - Игорь ЕСИПОВИЧ


В начале минувшего века популярность этого писателя была огромна, его рассказами зачитывались и вокзальные носильщики, и члены царской семьи. Сегодня имя Аркадия Аверченко известно лишь узкому кругу. Волковский театр решил вспомнить «короля смеха» XIX века и «русского Марка Твена», вернуть зрителям его юмор – «краснощекий и толстокожий», «беспартийный» и асоциальный, пропитанный добродушием и неистребимым жизнелюбием; наполнить пространство сцены сочным языком и заселить ее колоритными персонажами… Так родился замысел комедии «Чёртова дюжина», которую ставит Александр Кузин.
Пьеса Ольги Никифоровой, созданная по рассказам  А.Аверченко, необычна. В зависимости от желания режиссера она может состоять из разного количества новелл. В спектакле Волковского театра – в соответствии с названием – новелл будет 13. Объединяет их тема, иронично обозначенная режиссером так: «Поговорим о странностях любви».
Красивые женщины, чертовски привлекательные мужчины, пикантные ситуации из серии анекдотов про любовника в шкафу – все будет в спектакле. При этом в пьесе нет ни грамма пошлости и вульгарности. «Аверченко – это повод счастливо избежать на сцене пошлости, при этом сделать веселый игровой спектакль», – отмечает Ольга Никифорова.
Имя постановщика спектакля Александра Кузина хорошо известно в театральных кругах. Режиссер, театральный педагог, профессор Ярославского государственного театрального института. Заслуженный деятель искусств России, шестикратный лауреат областной премии имени Федора Волкова за заслуги в области театрального искусства. Александр Кузин окончил актерский, а затем режиссерский факультет Ташкентского театрального института. Снимался в кино, сыграл более 40 ролей в театре. Был главным режиссером Ярославского ТЮЗа. Поставил 90 спектаклей, в том числе за рубежом.
В комедии «Чёртова дюжина» заняты актеры, любимые многими зрителями –  народная артистка РФ Наталья Терентьева, заслуженные артисты РФ Валерий Кириллов, Ирина Сидорова, Евгений Мундум, а также Александра Чилин-Гири, Николай Шрайбер, Алексей Кузьмин… Дебютным выходом на сцену спектакль станет для артистов, пришедших в труппу в новом сезоне – Владимира Майзингера, Елены Шевчук, Юрия Круглова и Анны Ткачевой.
Один из главных персонажей комедии, объединяющий все истории единой канвой, – Рок. В этом неожиданном образе предстанет Валерий Кириллов. Его герой предложит всем нам посмеяться над человеческими слабостями и пороками, над бесшабашностью, неуемной людской натурой, глупостью и самоуверенностью…
Музыку для спектакля написал Игорь Есипович. На сцене будет живой оркестр из актеров, играющих на альте, фортепьяно, гитаре, баяне, барабане и контрабасе. Как оказалось, в труппе Волковского есть еще и замечательные музыканты!
Сценическое решение спектакля принадлежит начинающей художнице Анастасии Бугаевой. Ее имя открыл фестиваль БТР, на котором были выставлены макеты студенческих спектаклей, созданные Анастасией во время учебы в Школе-студии МХАТ. Декорации, придуманные художницей для «Чёртовой дюжины» – это открытое светлое пространство. Действие спектакля будет разворачиваться в атмосфере элегантной беззаботности и в то же время непредсказуемости и тайны…
Информационно-издательский отдел  театра
(4852) 73-19-05
pr_volkovteatr@mail.ru
Поделиться
Комментировать