В Угличе пропадает образец архитектуры федерального значения

В центре Углича забросили уникальный памятник деревянного зодчества. Спустя три века дом Меховых-Ворониных пришел в безобразное состояние. Образец архитектуры федерального значения, как обнесли металлическим забором когда-то, так и забыли. У объекта старины 18-ого столетия нет даже смотрителя, который бы мог выкосить траву вокруг. Хотя памятник стоит под окнами городской администрации. Он должен быть наглухо закрыт для посторонних, но сейчас внутрь может проникнуть кто угодно. Наверное, поэтому от внутреннего убранства посадского жилья осталось сегодня только то, что унести невозможно - большая русская печь, лавки из широких тесаных досок и лестница с аркой, выполненная из толстого бревна. Этот дом мог бы стать музейным объектом. Работникам музея есть, что рассказать про него. Например, про технологию возведения.



"Дом создан топором, без гвоздей, торцы бревен они, не отпиленные пилой, а обработаны топором, это удерживало смолу, и препятствовало гниению. Дом имеет функциональную планировку – внизу была кухня, а наверху жилые покои. Состояние его сейчас предельно аварийное, переносить его нельзя, от него ничего не останется," - рассказал зам. директора Угличского историко-архитектурного и художественного музея Виктор Ерохин
Еще несколько лет назад дом выглядел по-другому. В большой советской энциклопедии сохранились фотографии. У памятника даже забор был. В 70-е годы здесь еще жили люди. А потом деревянный дом расселили и провели реконструкцию. Укрепили фундамент. Заменили нижние венцы здания. За 30 лет дом еще больше обветшал. Сейчас срочно необходим новый ремонт. Два года на эти цели американцы пообещали грант в 29 тысяч долларов. Деньги в Углич не пришли. XXI век для деревянной достопримечательности, видимо, станет последним.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать