В Угличе откроют памятник в честь иконописцев Бурениных

Представители этого древнего рода немало сделали для родного города.
Среди них были ремесленники и богатые купцы, но самый яркий след в истории оставили иконописцы. Представители четырёх поколений семьи Бурениных участвовали в росписи угличских храмов, создавали для них образа. Поисками сведений о талантливой династии в наши дни занимается её продолжатель - москвичка Галина Калачева. С ней и встретилась накануне открытия монумента съемочная группа «Городского телеканала».
В выходные в Угличе будет установлен памятник в честь династии Бурениных. На нем - имена иконописцев, без которых трудно представить себе угличские храмы.
Галина Калачева - коренная москвичка. Историей своей семьи заинтересовалась всего год назад.
За этот год она уже 8 раз съездила в Углич и узнала много интересного о своем роде. В свой нынешний приезд на ярославскую землю первая остановка - в типографии. Здесь отпечатаны материалы о наследии ее предков. Увесистые коробки она повезет в Углич, чтобы о Бурениных узнали местные жители. Между тем фамилия Бурениных в свое время была у всех на слуху в Угличе. Этот род считался одним из самых древних в городе, известным по документам еще с 17-го века. Среди ремесленников и богатых купцов с конца 18-го века появляются иконописцы.
Наиболее известны из сохранившихся его работ иконы "Голова Иоанна Крестителя на блюде" и "Распятие". Сейчас первая находится в Угличском художественном музее, вторая - в частном собрании. Не менее талантливы были и дети Ивана Буренина. Сын Григорий в 18 лет из Углича едет в Петербург учиться в академию художеств. Известны несколько его образов царевича Димитрия для церкви царевича Димитрия на крови и преподобного Паисия Угличского чудотворца. Сын Григория - Дмитрий - прославился своими настенными росписями угличских храмов и соборов. Памятник мастерам будет установлен на погосте храма Димитрия на Поле, к интерьеру которого имели непосредственное отношение Буренины.
Сохранилась и известна лишь малая часть наследия Бурениных. Галина Тимофеевна полна энергии узнать как можно больше о своих предках и открыть эту страницу истории жителям земли Ярославской.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать