В центре Ярославля состоялась битва за город

"Древний город" – реконструкция эпохи Ярослава Мудрого. Спустя тысячу лет на месте уникальных исторических событий в центре города воссоздана битва прославленного князя Ярослава и племени угрофинов. В древности на территории региона существовали десятки славянских и скандинавских поселений - бок о бок жили шведы, кривичи и даже викинги. В реконструкции военных событий той эпохи приняли участие исторические клубы Москвы, Ярославля, Белозерска и Вологды.
Согласно мнению ученых, именно так происходило становление современного города-юбиляра. Оружие и доспех ратников воссозданы в полном соответствии с историческими фактами. Как и полагается, победу в схватке одержала дружина Ярослава Мудрого.
"Это сражение дружины Ярослава Мудрого и угрофинского племени Меря, которые жили здесь. В ярославском Поволжье было множество племен, в том числе и оседлые викинги, поэтому мы включили в сценарий 3-ю силу – викингов. Это соответствует исторической правде," - сказал участник клуба исторической реконструкции "Северная сага" Глеб Зубенко
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать