В театре им. Волкова прошел спектакль «Константин Симонов. С тобой и без тебя»

И зритель особенный, и спектакль — один из самых пронзительных в репертуаре первого русского.
В дни 75-летия битвы под Москвой в театре имени Волкова прошел так называемый «целевой» спектакль. «Константин Симонов. С тобой и без тебя» — это рассказ не только о военных буднях поэта, но и откровенные строки, посвященные главной женщине в жизни Константина Симонова.

В первом русском в этот день собрались необычные зрители. Военная выправка, форма, погоны. У старшего поколения — награды на кителях.

«Сегодня ведь не рядовой спектакль. Он рождался как результат очень искренней и честной работы. И сама авторская композиция — это эксклюзивный вариант первого русского, и в нем все участвовали. Поэтому все сегодня будут выходить в приподнятом — не настроении, а даже состоянии на сцену»,— сказал Юрий Итин — директор Российского государственного академического театра драмы имени Ф. Г. Волкова.

В зале — курсанты Высшего военного училища противовоздушной обороны, ветераны УВД, члены областного отделения Российского военно-исторического общества, которому на днях исполнился ровно год.

«Мы совсем маленькие, мы совсем юные, но вместе с тем мы вышли на то, что Волковский театр с высоты своего возраста с нами сотрудничает, взаимодействует. И огромное спасибо тем артистам, что сейчас выйдут на сцену, за это огромный подарок»,— отметил Игорь Ямщиков — член совета регионального отделения Российского военно-исторического общества.

По замыслу режиссера — народного артиста России Валерия Кириллова, в композиции «С тобой и без тебя» роль Константина Симонова делят семь актеров, линию Валентины Серовой — семь актрис. Они были очень разными — поэт и актриса. С ней Константин Симонов прожил 16 лет, а без нее — всего четыре. Факты неумолимы: ждать она не умела. Но главные строки поэта помогли дождаться своих любимых с фронта десяткам а, может, и сотням тысяч других людей.

Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать