В сельских библиотеках активно внедряются новые технологии

Еще несколько лет назад часть фонда Некоузской центральной библиотеки перевели на электронные носители. Многое было создано самостоятельно сотрудниками книгохранилища. Сегодня особой популярностью здесь пользуется краеведческая серия. Диски, где собрана информация по истории Некоузской земли и судьбах выдающихся земляков, все чаще стали просматривать молодые люди.


Когда несколько лет назад получили областную премию за работу "Летопись исчезающих деревень" и подборку материалов для регионального краеведческого проекта "Деметра/Ярославика", на выигранные деньги сразу купили компьютеры. Затем начали формировать электронную базу на дисках.
"У нас накопился такой объем информации, что не хватило памяти компьютера. Мы начали бессознательно создавать эти диски. Часть информации перекачали на какие-то носители и сначала их хранили", - сказала заведующая сектором информации Некоузской центральной библиотеки Галина Короткова
После победы в областном конкурсе "Лучшая сельская библиотека", где премия составила более ста тысяч рублей, приобрели и долгожданный мультимедийный проектор. А столь необходимый ноутбук к нему удалось купить, благодаря успеху в проекте по патриотическому воспитанию.
"Нам хотелось вести работу так, чтобы было интересно и нам и пользователям. Это и создание презентаций, и показы. Это улучшило качество проводимых мероприятий и вызывает интерес у наших читателей", - рассказала директор Некоузской центральной библиотеки Людмила Крылова
По убеждению некоузских библиотекарей, сегодня на селе, чтобы не потерять читателей, необходимо идти в ногу со временем. В будущем, как и в городах, сельские библиотеки постепенно будут преобразовываться в информационно-образовательные центры, оснащенные всей необходимой техникой.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать