В селе Правдино появился необычный музей

В селе Правдино Некоузского района собрали предметы старины и крестьянского быта. Некоторым экспонатам более 40 тысяч лет, но даже это не привлекает большого числа посетителей.
Около ста лет назад в здании располагалась земская школа. Сегодня здесь находится сельский музей, пожалуй, единственный в ближайшей округе. Его создатель Владимир Желудев – краевед и просто любитель истории. Уже насколько лет мужчина занимается поиском и собирательством предметов старины. Многое, узнав об открытии музея, Владимиру принесли местные жители.
В коллекции Владимира уже более 1000 оформленных экспонатов, еще столько же ждет своей очереди занять место на музейных полках. Старинные кофемолки, ткацкие станы, утюги, музыкальные проигрыватели и около десятка настенных часов, время на которых давно остановилось.
Наиболее полно в коллекции представлены XIX и XX века, так же есть предметы более раннего периода, например весы Екатерининской эпохи.

Пока музей открыт только для "своих". Выставку уже успели посетить дачники, местная ребятня и жители соседних деревень. Теперь Владимир ломает голову над тем, как привлечь в поселок туристов. Недавно мужчина даже разработал лодочный маршрут по реке Сить: от села Воскресенское до села Красное Некоузского района, с остановкой в Правдино.

ГТРК-Ярославия


Поделиться
Комментировать