В Рыбинске разрушается историческая часть города

"Давайте смотреть помещение" - эти слова Остап говорит в доме мадам Грицацуевой. Для съемок Гайдай выбрал бывшее здание цепного пароходства в Рыбинске. Сейчас оно в удручающем состоянии. Лепнина ободрана, краска облупилась. Некогда парадный фасад теперь подперт балками. И грозит вот-вот рухнуть.
"Здание цепного пароходства много раз меняло собственников, оно без конца переходило из рук в руки и теперь с кого спрашивать за него даже неизвестно и по всем остальным здания такая же история",- рассказал заместитель председателя рыбинского отделения ВООПИИК Александр Серебряков
В этом рыбинские члены Всероссийского общества охраны памятников убедились в своем последнем рейде. Они регулярно, инспектируют исторический центр. Чтобы очередной раз убедиться – стало только хуже. Из 44 старинных купеческих квартала, здесь пытаются сохранить лишь два-три - визитную карточку города. Улица Советская, бывшая Театральная к ним не относится. Это видно - кругом руины. Вот одна из них: в XIX веке - государственный банк, в ХХ - городской суд, а в ХХI предположительно - гостиница. Построить ее на этом месте еще в начале нулевых взялось правительство Москвы.
Спустя почти десять лет, вместо гостиницы здесь трехзвездочные развалины. Нет, строительные работы были начаты. Даже вырыли котлован под дополнительный фундамент. Бросили силовой кабель.
Администрация города предложила правительству Москвы вернуть здание в собственность Рыбинска. Однако отдавать его обратно столица не захотела, предложила продать. Почти за 150 миллионов рублей. Во столько оценив, уже сделанные затраты. Город покупать свою, по сути, собственность, отказался.
"Впоследствии получили информацию из департамента культуры, что правительство Москвы подтвердило свои намерения по восстановлению объекта",- сказала заместитель директора департамента недвижимости городского округа, г. Рыбинск Марина Томсон
Но было это в августе. Еще до отставки Лужкова. Теперь администрация подготовила письмо Собянину. Переписка продолжается, здание разрушается. И собственнику это на руку. Рухнет оно, и можно будет строить заново. Без всяких там охранных обязательств. Брать их на себя, кстати, инвесторы не спешат. Вот рыбинские сауны – бывшие Мыркинские бани, уже несколько лет безуспешно пытаются обрести собственника.
Город реставрировать не может, инвесторы - не хотят. Замкнутый круг. Расцепить его пытается общество охраны памятников. Но что в его силах? Только – не дать замолчать проблему. Но и то дело. А иначе, виды старого Рыбинска останутся только на кинопленке.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать