В Рыбинске проходит выставка «Огнестрельное оружие XX века»

В праздник Победы в Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка, на которой представлено около 70 образцов огнестрельного оружия, которое официально состояло на вооружении армий разных стран мира в XX веке. Выставку, приуроченную к Дню Победы, организовал ярославский коллекционер Иосиф Ботерашвили. Его дед Иосиф Давыдович добровольцем ушел на фронт, но пропал без вести в октябре 1942 года. Коллекционер посвятил выставку своему деду и всем, кто ценой своей жизни защищал страну в годы Великой Отечественной войны.
http://yarnovosti.com/gallery/news/49261/5032122.jpgСреди экспонатов – пистолеты, винтовки, карабины, автоматы, ручные станковые пулеметы. Есть и довольно редкие образцы – такие так пулемет Льюиса, которые состояли на вооружении еще царской армии. Подразделение, вооруженное этим пулеметом, принимало участие в легендарном параде 7 ноября 1941 года. Знакомо это оружие зрителю и по знаменитому советскому фильму «Белое солнце пустыни».
Представленные экспонаты коллекционер собирал в течение 10 лет по всей России, общается с единомышленниками из Украины, Финляндии, Бельгии и других стран. В экспозиции – настоящее боевое оружие, которое является воплощение незаурядной мысли Калашникова, Дегтярева, Нагана, Томпсона, Маузера. Особое внимание акцентировано на вооружении времен Второй Мировой войны, где каждый образец – это целая эпоха и история.
– Этот станковый Дегтярев готовили на замену Максиму в 1939 – 1940 годы, с участием этого пулемета проходила финская компания, – рассказывает коллекционер Иосиф Ботерашвили.
Таких экземпляров сейчас остались единицы, в том числе и таких, как редкий наградной вариант АКМ образца 1947 года «Зеленый пограничник» – их было выпущено всего 270 штук – по числу застав на границах СССР.
ЯРНОВОСТИ 
Поделиться
Комментировать